12 мая 2010 г.

Начнём с истории.

  До слова "автомобиль" было слово "вуатюоотомобиль" (коляска самодвижущаяся). Так назывался самый первый в истории экипаж имевший механический двигатель. От этого названия со временем осталось только слово "отомобиль", которое состоит из двух: "ауто" (что с греческого переводится, как "сам") и "мобилис" (на латыни означающее "подвижный"). Вот, именно от этих двух слов и произошли привычные для наших ушей "автомобиль" и "авто".
  Вообще, самые первые чертежи автомобиля (с пружинным приводом) известные нам, как утверждают учёные, принадлежат Леонардо да Винчи. Но... ни действующего экземпляра этого механизма, ни сведений о его создании до наших дней не дошло. Сотрудники "Музея истории науки" (г. Флоренция) смогли в 2004 г. восстановить по чертежам это изобретение, тем самым доказав правильность идеи Леонардо.
  А первый образец машины с  паровым двигателем в 1769 г. испытал французский изобретатель Николас Джозеф Кагнот. "Огненная телега" назвал её изобретатель. Это было заданием для Николаса порученное тогдашним Министерством обороны Франции, которое хотело иметь более практичное средство для транспортировки артиллерийских установок.

Самый первый автомобиль.Кагнот

Самый первый автомобиль.Кагнот

Самый первый автомобиль.Кагнот

  В 1885 г. Г.Даймлер и в 1886 г. К.Бенц (оба из Германии) первые изготовили и запатентовали самодвижущиеся экипажи с бензиновыми двигателями. И уже в 1895 г. Бенц изготавливает первый автобус с двигателем внутреннего сгорания (ДВС), а Даймлер (годом позже) первые грузовик и такси.
  Большой вклад в развитие и распространение автомобилей внёс известный американский изобретатель и промышленник Г.Форд, применивший конвейерную систему сборки.
  В России автомобили появились только в конце XIX века. Самый первый был иностранного производства. Его пароходом из Франции в 1891 г. привёз издатель и редактор газеты "Одесский листок" В.В.Навроцкий. А первый русский автомобиль был создан Евгением Александровичем Яковлевым и Петром Александровичем Фрезе в 1896 г.
Самый первый русский автомобиль

Вот, на таких "трандулетах" ездили наши предки ))





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru счетчик бесплатно